「YZF-R7って見た目のわりに遅いの?」「R6やR9と比べたら物足りない?」「大型へ乗り換えるのに73PSで後悔しないかな」と気になっていませんか。
分かります。
YZF-R7は見た目だけを見ると、本格的なスーパースポーツそのものです。
低いハンドル、シャープなフルカウル、Rシリーズらしいスタイル。ここまでレーシーな外観だと、R1やR6のように高回転まで一気に吹け上がる速さを想像してしまいますよね。
ただ、先に結論を言うと、YZF-R7は遅いバイクではありません。ただし、最高速やピークパワーを最優先して選ぶバイクでもありません。
2026年モデルの国内仕様は688ccの水冷並列2気筒で、最高出力73PS/8,750rpm、最大トルク68N・m/6,500rpm、車両重量189kgです。
一般道、高速道路、ワインディングで使うには十分な性能があります。
それでも「YZF-R7は遅い」と言われるのは、R7そのものが遅いというより、R6やR1、YZF-R9、4気筒スーパースポーツと比較されやすいからです。
高回転域でさらに伸びていく4気筒車と比べると、R7のCP2エンジンは早めにピークを迎えます。
一方で、低中回転からトルクを使いやすく、コーナーからアクセルを開けたときの蹴り出しが分かりやすいのがR7の魅力です。
つまり、YZF-R7は「直線で最高速度を競うためのR」ではなく、自分でアクセル、ブレーキ、荷重移動を使いながらスポーツライディングを楽しむRと考えると分かりやすいかなと思います。
さらに2026年モデルでは、YCC-T、6軸IMU、YRC、トラクションコントロール、双方向クイックシフター、クルーズコントロールなどを追加。
フレームやスイングアーム、サスペンション、ライディングポジションまで手が入っています。
旧型YZF-R7のレビューをそのまま2026年型へ当てはめると、判断を間違える可能性があります。
この記事では、YZF-R7がなぜ遅いと言われるのか、最高速や加速をどう考えるべきか、R6やR9との違い、高速道路での余裕、燃費、フルパワー化、2026年モデルの変更点、中古選びまでまとめて解説します。
「速さだけで見れば別のバイクがいいのか」「それでもR7を選ぶ価値があるのか」。ここまで読めば、かなり判断しやすくなるはずですよ。
先に結論|YZF-R7は本当に遅い?
- YZF-R7は絶対的には遅くない。73PS・68N・m・189kgで、公道では十分以上の性能がある
- 遅く感じやすいのはR6・R9・リッターSSなどと比較した場合。高回転域の伸びでは差が出る
- ヤマハはYZF-R7の最高速度を公式スペックとして公表していないため、ネット上の最高速は条件付きの参考値として見る
- 2026年型は73PSを維持しながら、6軸IMU、YCC-T、YRC、双方向QS、クルーズコントロールなどを追加
- 日本仕様は73PSで、海外通常仕様との出力差は小さい。「フルパワー化=本来の大出力へ戻す」という理解はしない方がよい
- 最高速より、低中速トルク、コーナー立ち上がり、軽快なハンドリングを楽しむ人に向く
- 高回転4気筒の音や伸び、長距離の楽さ、積載・タンデムを最優先する人は別車種も比較したい
【PR】先に査定額をチェック
スポンサーリンク
YZF-R7は遅い?結論は「比較相手によって評価が変わる」

73PSあるので公道では十分以上に速い
まず、「YZF-R7は遅い」という言葉だけを見て不安になる必要はありません。
2026年モデルのYZF-R7は、688ccの水冷・4ストローク・DOHC・直列2気筒エンジンを搭載しています。
最高出力は54kW(73PS)/8,750rpm、最大トルクは68N・m/6,500rpmです。
車両重量は189kg。
街中で交通の流れへ乗る、高速道路へ合流する、追い越しのために加速する、ワインディングの立ち上がりでアクセルを開けるといった場面で、「遅くて困る」性能ではありません。
むしろ250ccや300〜400ccクラスから乗り換えれば、アクセルを開けたときのトルクの太さや、高速道路での余裕をかなり感じやすいと思います。
| 項目 | 2026年 YZF-R7 |
|---|---|
| エンジン | 水冷4ストロークDOHC・直列2気筒 |
| 排気量 | 688cc |
| 最高出力 | 73PS/8,750rpm |
| 最大トルク | 68N・m/6,500rpm |
| 車両重量 | 189kg |
| シート高 | 830mm |
| 燃料タンク | 13L |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
| WMTCモード燃費 | 25.2km/L |
この数字だけを見ると、「大型バイクなのに73PSしかないの?」と思う人もいるかもしれません。
ここがYZF-R7を理解するうえで重要です。
R7は最高出力の数字を大きくするより、6,500rpmで68N・mのトルクを発生させ、普段使いやコーナー立ち上がりで扱いやすい方向へ振っています。
高回転まで回して初めて本気を出すエンジンではなく、比較的早い段階から力を使えるタイプなんですね。
「遅い」と感じる最大の理由はR6やR1との比較
YZF-R7が損をしているのは、車名と見た目からR6やR1と比較されやすいことです。
R6は高回転型の直列4気筒。
R1はさらに上の998ccクラスです。
これらは高回転で強い出力を発生し、長いストレートでも速度が伸び続ける方向に作られています。
対してR7は688ccの2気筒です。
低中回転域では力を使いやすい一方、回転数を上げた先で4気筒SSのように「そこからもう一段伸びる」感覚はありません。
この違いが、ネットで「R7は遅い」「見た目ほど速くない」と言われる一番大きな理由かなと思います。
同じ「速い」でも得意な場所が違う
- YZF-R7:低中速、コーナー立ち上がり、ワインディング、扱いやすさ
- 高回転4気筒SS:高速域、高回転の伸び、長いストレート、ピークパワー
- リッターSS:全速度域で圧倒的な加速力。ただし公道で性能を使い切るのは難しい
つまり、R6より最高速が低いからR7が失敗作という話ではありません。
そもそも狙っている走りが違います。
ヤマハ自身もR7を「楽しさ」「自信」「成長」のためのスーパースポーツとして位置付け、幅広いスキルのライダーが扱える方向で開発しています。
私なら、R7を判断するときにR6の代替車としては見ません。
「MT-07系の扱いやすいCP2エンジンを、本格的なスポーツポジションと足回りで楽しむバイク」と考えた方が、実車とのズレが少ないと思います。
最高速度はメーカー公表値ではない
YZF-R7の最高速を調べると、「210km/h」「220km/h前後」など、いろいろな数字が出てきます。
ただし、ここは注意が必要です。
ヤマハはYZF-R7の最高速度を国内公式スペックとして公表していません。
ネット上の最高速度は、海外テスト、サーキット走行、メーター表示、GPS計測、ギア比からの計算など、測り方が混ざっています。
同じ車両でも次の条件で結果は変わります。
- ライダーの体重と伏せ方
- 向かい風・追い風
- 気温と標高
- タイヤの状態と空気圧
- チェーンやエンジンの整備状態
- マフラーやスクリーンなどの装備
- メーター表示かGPS計測か
そのため、「R7は必ず○○km/h出る」と断定するより、200km/hを超える領域まで走れる性能を持つ一方、最高速競争を目的にしたモデルではないと理解する方が実用的です。
もちろん、日本の一般公道で最高速度を試すことはできません。
最高速の数字は、エンジン特性や他車との方向性を知るための参考として見てください。
0-100km/h加速の数字だけでも判断しない
YZF-R7の加速を調べていると、0-100km/hのタイムもよく出てきます。
ただ、この数字も測定条件によってかなり変わります。
タイヤ、路面温度、ライダー、クラッチ操作、シフトタイミング、計測方法が違えば、同じR7でも結果は変わります。
だから私は、購入判断で0-100km/hのコンマ何秒まで気にする必要はないかなと思います。
むしろ確認したいのは、あなたが実際に使う速度域です。
市街地から郊外へ出るとき、上り坂、合流、追い越し、コーナーからの立ち上がり。
こうした場面ではCP2の低中速トルクをかなり使いやすいです。
一方、高速道路で高い速度域からさらに強く加速したい場合は、R9や4気筒のミドルSS、リッタークラスとの差が出てきます。
高速道路では遅い?100km/h巡航には十分な余裕がある
「最高速より、高速道路で普通に走れるかが知りたい」という人も多いですよね。
ここは心配しすぎなくて大丈夫です。
688cc・73PSあるので、法定速度内で高速道路を巡航する性能は十分あります。
250ccから乗り換えれば、合流や登り坂での余裕も感じやすいでしょう。
ただし、高速道路での快適性はパワーだけでは決まりません。
YZF-R7はスーパースポーツ寄りの前傾ポジションです。
カウルによる防風性はありますが、長時間の前傾姿勢では首、肩、手首、腰への負担が出る人もいます。
2026年型は従来型よりハンドル位置が3.6mm上、8.4mm後ろへ移動し、シート高も5mm低くなっています。
それでもネイキッドのMT-07のような楽な姿勢ではありません。
「高速で速いか」と「高速で疲れにくいか」は別の話。
長距離高速を頻繁に走るなら、この違いは試乗で確認した方がいいですよ。
YZF-R7で後悔する人と満足する人の違い
後悔しやすいのは「R6の代わり」を期待する人
YZF-R7で後悔したという話の多くは、車両そのものに大きな欠陥があるというより、購入前の期待と実際の性格が合っていなかったケースです。
特に注意したいのが、「R7という名前だからR6の後継だろう」と考えている場合です。
外観は本格的なRシリーズですが、エンジンの方向性はかなり違います。
R6のように回転数を上げるほど鋭くパワーが増え、甲高い4気筒サウンドとともに高回転まで伸びていく感覚を求めると、R7は物足りないかもしれません。
逆に、低中速からアクセル操作へ素直に反応し、一般道でもエンジンを使っている感覚を楽しみたいならR7はかなり面白いです。
「何馬力あるか」より「自分がどの回転域で遊びたいか」。
ここで相性が分かれます。
街乗りの楽さだけを求めると前傾姿勢で後悔しやすい
もうひとつ大きいのがポジションです。
YZF-R7は、見た目だけスーパースポーツ風にしたツアラーではありません。
ハンドルは低く、ステップもスポーツ走行を意識した位置です。
2026年モデルでは少し扱いやすい方向へ見直されていますが、それでも信号が多い市街地や渋滞では、アップライトなネイキッドより疲れやすいです。
特に、腕で上半身を支えてしまう乗り方だと手首がつらくなります。
腹筋や背筋で上体を支える感覚に慣れていない人は、最初のうちは「思ったよりきつい」と感じるかもしれません。
毎日の通勤が中心なら、同系エンジンを使うMT-07で後悔しやすいポイントを解説した記事も比較してみてください。
速さではなく、姿勢の違いだけで満足度が大きく変わる可能性があります。
積載とタンデムを重視する人にも向きにくい
YZF-R7は、荷物をたくさん積むためのバイクではありません。
シート下収納は実用的な荷室として期待できず、ツーリングではシートバッグなどを使うことになります。
キャンプ用品を大量に積みたい、トップケースを常用したい、毎週タンデムツーリングへ行きたいという用途なら、別カテゴリーの方が楽です。
タンデムシートも、パッセンジャーの長距離快適性を最優先した形ではありません。
「一人でスポーツを楽しむ時間が中心」という使い方の方が、R7の良さを活かしやすいでしょう。
YZF-R7が向いている人
YZF-R7と相性が良い人
- Rシリーズのフルカウルデザインが好き
- 最高速よりワインディングの楽しさを重視する
- 低中速からトルクを使える大型スポーツが欲しい
- R25・R3などから大型へステップアップしたい
- リッターSSほど過激ではない大型スポーツが欲しい
- ソロツーリングとスポーツ走行を両立したい
- 2026年型の電子制御やクイックシフターを活用したい
YZF-R7が向いていない人
別の車種も比較したい人
- 4気筒の高回転サウンドを最優先する
- 最高速やピークパワーの数字を最優先する
- R6と同じようなエンジン特性を期待している
- 毎日の通勤で楽な姿勢を重視する
- タンデムの快適性を重視する
- キャンプ用品などを大量に積みたい
- 大型バイクにとにかく強烈な刺激を求めている
YZF-R7が不人気と言われる理由を整理
「不人気」と断定するより評価が分かれやすいモデル
YZF-R7について調べると、「不人気」という言葉も見かけます。
ただ、販売台数などの条件を決めずに「不人気車」と断定するのは避けた方がいいです。
実際には、R7は評価がかなり分かれやすいモデルと考えた方が自然です。
その原因は、先ほどから説明している「見た目とエンジン特性のギャップ」です。
外観だけを見れば、誰が見ても本格的なスーパースポーツ。
しかし、73PSの2気筒というスペックだけを見ると、R6やR9、CBR650Rなどと比較して「もっとパワーが欲しい」と考える人がいます。
一方で、MT-07のような実用的なミドルクラスと比較すると、R7は前傾が強く、積載性も低いです。
つまり、速さだけで選ぶ人と楽さだけで選ぶ人の両方から、少し外れて見えやすいんですね。
でも、ここは逆に考えることもできます。
本格的なスポーツポジションとハンドリングを、73PSという現実的な出力で楽しめる。
これこそR7独自の立ち位置です。
2026年型で「電子制御が少ない」という弱点はかなり変わった
従来型YZF-R7のレビューでは、「この価格なのに電子制御が少ない」という不満もありました。
旧型はシンプルさが魅力でしたが、近年のスポーツバイクと比べると装備面で寂しく見えたのも確かです。
ところが2026年モデルでは、この評価をそのまま使えません。
YCC-Tと6軸IMUを採用し、さまざまな走行支援が追加されました。
| 2026年型の主な制御 | 役割 |
|---|---|
| PWR | スロットルレスポンスを変更 |
| TCS | 後輪の駆動力を制御 |
| SCS | リアタイヤの横滑りを検知して出力を補正 |
| LIF | 加速時の前輪浮き上がりを制御 |
| BC | ブレーキ制御をサポート |
| EBM | エンジンブレーキ特性を調整 |
| QS | シフトアップ・ダウンの両方に対応 |
| クルーズコントロール | 一定速度での巡航をサポート |
さらにSPORT、STREET、RAINなどのYRCモードも用意されています。
旧型の「シンプルなスポーツバイク」という魅力は薄れたと感じる人もいるかもしれません。
一方で、街中、雨天、高速道路、ワインディング、サーキットまで一台で使いたい人にとっては、2026年型の方が対応範囲は広がっています。
2026年YZF-R7は旧型と何が違う?

2026年5月29日にモデルチェンジ版が発売
YZF-R7には「生産終了するのでは?」という噂がありました。
しかし、日本では2026年4月9日にモデルチェンジが正式発表され、2026年5月29日に新型が発売されています。
そのため、2026年9月時点で「YZF-R7は生産終了したモデル」という認識は正しくありません。
ヤマハ公式のYZF-R7製品ページにも現行モデルとして掲載されています。
標準モデルのメーカー希望小売価格は1,166,000円。
70th Anniversary Edition ABSは1,254,000円で、こちらは200台限定です。
保険料、税金、登録などの諸費用は含まれないため、購入するときは乗り出し総額を確認してください。
旧型の速さ評価と2026年型を混ぜない
今回のモデルチェンジで大事なのは、エンジンの最高出力だけを見ると73PSのままだということです。
そのため、「新型もパワーは変わっていないから同じ」と思うかもしれません。
でも、実際には車体と制御系がかなり変わっています。
| 項目 | 従来型 | 2026年型 |
|---|---|---|
| 排気量 | 688cc | 688cc |
| 最高出力 | 73PS/8,750rpm | 73PS/8,750rpm |
| 最大トルク | 67N・m/6,500rpm | 68N・m/6,500rpm |
| 車両重量 | 188kg | 189kg |
| シート高 | 835mm | 830mm |
| WMTCモード燃費 | 24.6km/L | 25.2km/L |
| 電子制御スロットル | なし | YCC-T採用 |
| 6軸IMU | なし | 採用 |
| クイックシフター | 仕様・年式による | アップ・ダウン対応 |
| クルーズコントロール | なし | 採用 |
さらに、新フレーム、新しいリアアーム、フロントサスペンションの軽量化とリセッティング、スピンフォージドホイールなどが採用されています。
最高出力が同じでも、コーナーへの入り方、接地感、スロットルへの反応、シフト操作、疲労感まで同じとは限りません。
中古の2022〜2025年式と新車の2026年型を比べるなら、単純に価格だけではなく、この装備差まで含めて考えましょう。
2026年型はポジションも少し改善されている
旧型R7で不満として出やすかったのが、前傾姿勢です。
2026年型では、2025年型に対してハンドルを3.6mm上方、8.4mm後方へ移動。
シート高も5mm低い830mmになっています。
数字だけを見ると小さな変化ですが、ハンドルが少し近くなれば上体の負担感も変わります。
さらに燃料タンク形状とシートも新設計され、前後への体重移動をしやすくしています。
ただし、これで「楽なツアラーになった」という意味ではありません。
R7らしいスポーツポジションは残っています。
前傾姿勢が苦手な人は、2026年型でも必ずまたがって確認してください。
2026年型を選ぶ人・従来型中古を選ぶ人
2026年型が向く人
- 最新の電子制御を使いたい
- 双方向クイックシフターが欲しい
- 高速道路でクルーズコントロールを使いたい
- 新しいフレームや足回りを含めて走りを楽しみたい
- 新車保証や最新モデルの所有感を重視する
従来型中古も候補になる人
- 購入価格をできるだけ抑えたい
- 多くの電子制御を必要としていない
- シンプルなスロットルフィールが好き
- 状態の良い低走行中古をじっくり探せる
- 旧型のデザインが好み
YZF-R7のフルパワー化は必要?ECU書き換えの注意点

日本仕様はすでに73PSある
YZF-R7について調べると、「フルパワー化」という言葉がよく出てきます。
ここは誤解しやすいところです。
2026年の日本仕様は最高出力73PS。
欧州の通常仕様も約73.4PSです。
少なくともこの最高出力を比較する限り、日本仕様だけが大幅に出力を落とされていて、ECUを書き換えれば本来の100PS級へ戻るという車両ではありません。
ですから、YZF-R7の「フルパワー化」という言葉は、海外仕様へ戻すというより、ECUや吸排気を変更してエンジン特性をチューニングする意味で使われているケースが多いです。
ここを理解せず、何十馬力も増えると思って施工すると期待外れになりやすいですよ。
ECU書き換えで変えられる可能性があるもの
ECUは燃料噴射、点火、スロットル制御などに関わるコンピューターです。
専門店によるセッティングでは、仕様によって次のような部分を調整することがあります。
- アクセル操作に対するレスポンス
- 燃料噴射量
- 点火時期
- エンジンブレーキの感触
- 吸排気変更後の燃調
- 高回転域の出力特性
ただし、ECUを書き換えてもエンジン自体が4気筒R6へ変わるわけではありません。
高回転の伸び方や音、回転上限付近の感覚は、エンジン形式そのものに大きく左右されます。
「R7のキャラクターを少し自分好みにする」という考え方の方が現実的です。
2026年型は電子制御が増えたので安易な書き換えは避けたい
特に2026年型では注意したいです。
YCC-Tと6軸IMUを中心に、TCS、SCS、LIF、BC、EBM、QSなど複数の制御が連携しています。
従来型以上に、エンジンECUだけを単純に変更する話ではなくなっています。
変更内容によってはメーカー保証、排出ガス、騒音、車検、制御の整合性へ影響する可能性があります。
公道中心なら、まずノーマルで乗ってください。
それから「どの速度域の何が不満なのか」を明確にした方がいいです。
高回転の音が欲しいのか。
アクセルレスポンスを変えたいのか。
サーキットでタイムを詰めたいのか。
目的が違えば、必要な変更もまったく違います。
YZF-R7の燃費と航続距離|速さだけでなく維持しやすさも強み
2026年型のWMTC燃費は25.2km/L
2026年型YZF-R7の公式WMTCモード燃費は25.2km/Lです。
使用燃料は無鉛レギュラーガソリン。
燃料タンク容量は13Lです。
試験値を単純に13Lへ掛けると約327kmになりますが、実際には道路状況、アクセルの開け方、渋滞、気温、荷物、タイヤ空気圧などで変わります。
タンクを完全に使い切る前提でツーリング計画を立てるのもおすすめしません。
大切なのは、「大型フルカウルスポーツだから極端に燃費が悪い」というタイプではないことです。
低中回転からトルクがあるので、日常走行で毎回高回転まで引っ張る必要がありません。
旧型より公称WMTC燃費はわずかに改善
従来型はWMTCモード24.6km/Lでした。
2026年型は25.2km/Lなので、公式値ではわずかに改善しています。
もちろん0.6km/Lの差だけで新型を選ぶ必要はありません。
でも、電子制御や車体の大幅変更をしながら、燃費性能が悪化していない点は評価しやすいところです。
さらにレギュラーガソリン指定なので、ハイオク指定の高出力モデルと比べると燃料代を計算しやすいです。
YZF-R7は曲がらない?ハンドリングの評価は乗り方で変わる
「曲がらない」と一言で決めるのは違う
YZF-R7には、「思ったより曲がらない」という評価もあります。
でも、ここも条件を分けて考えた方がいいです。
R7は、アップライトなネイキッドのように上体を起こしてハンドルだけでヒラヒラ方向転換する感覚とは違います。
前傾姿勢を活かし、ブレーキング、荷重移動、視線、アクセル操作を使って旋回させるスポーツバイクです。
乗り方が合ってくると、むしろコーナリングでR7らしさを感じやすくなります。
タイヤの空気圧や摩耗も重要です。
タイヤ中央だけが減っていたり、指定空気圧から大きく外れていたりすれば、倒し込みが重く感じる場合があります。
中古車では、前オーナーがサスペンションを調整している可能性もあります。
「R7は曲がらない」と車種のせいにする前に、タイヤ、空気圧、サスペンション設定、姿勢を確認しましょう。
2026年型はフレームと足回りまで変更
2026年モデルでは、フレーム設計が刷新されています。
ヤマハは従来モデルと同程度の質量を維持しながら、ねじれ・縦・横方向の剛性を高めたと説明しています。
リアアームも変更。
フロントフォークはリセッティングに加えて約350g軽量化されています。
さらにスピンフォージドホイールを採用。
最高出力は同じでも、操縦性に関わる部分はかなり変わっています。
旧型レビューで「曲がりにくい」「フロントの感触が好みではない」という話を読んだ場合は、2026年型を試乗してから判断した方がいいですよ。
YZF-R7の中古選び|2026年型登場後は年式差が重要

中古では「新しいか」だけでなく2026年型かどうかを見る
これから中古YZF-R7を探すなら、年式はかなり重要です。
2022〜2025年型と2026年型では、単なるカラー違いではありません。
電子制御、フレーム、足回り、ポジションまで違います。
中古サイトで価格だけ並べて、「2年しか違わないから安い方でいい」と判断すると、購入後に欲しい装備が付いていないことに気づくかもしれません。
逆に、クルーズコントロールや6軸IMUなどが必要なければ、従来型中古は魅力的です。
新型登場によって従来型の中古を比較しやすくなる可能性もあります。
大事なのは、「古い=悪い」ではなく、何にお金を払うかを整理することです。
転倒歴は外装だけで判断しない
YZF-R7はフルカウルのスポーツバイクです。
立ちゴケや転倒でカウルが傷つきやすく、交換されていると外から分かりにくいことがあります。
中古では次の部分まで見てください。
中古YZF-R7で確認したい場所
- 左右レバー、バーエンド、ミラーの傷
- ステップとペダルの曲がり・削れ
- マフラーとエンジンカバーの傷
- カウル取付部やステーの割れ・補修
- ハンドルストッパー周辺の強い打痕
- フロントフォークの傷、曲がり、オイル漏れ
- タイヤの偏摩耗と製造年
- チェーンと前後スプロケットの摩耗
- ブレーキパッドとディスクの状態
- 整備記録と保証内容
サーキット走行歴がある車両だから必ず悪いわけではありません。
しっかり整備されている車両もあります。
反対に、街乗りだけでも転倒や整備不足があれば状態は悪くなります。
用途の名前ではなく、実際の車両状態を見ましょう。
ECU・マフラー・足回りのカスタム履歴を確認する
スポーツバイクの中古では、カスタム履歴も重要です。
特にECU書き換え、社外マフラー、スプロケット変更、サスペンション変更がある場合は、何を目的に施工したのか確認してください。
純正ECUデータへ戻せるのか。
純正マフラーが残っているのか。
公道適合品なのか。
サスペンション設定が現在のライダー向けなのか。
ここが分からない車両は、購入後に追加費用がかかる場合があります。
初心者なら、ノーマルに近く、整備履歴が分かり、保証が付く車両の方が安心です。
YZF-R7のレビューを見るときの注意点
旧型レビューか2026年型レビューかを最初に確認
今後、YZF-R7のレビューを見るときに最も注意してほしいのが年式です。
たとえば、旧型について書かれた次のような評価があります。
- 電子制御が少ない
- クイックシフターがアップ側だけ、または装備条件が違う
- クルーズコントロールがない
- 前傾がかなりきつい
- 足つきが気になる
これらの一部は、2026年型で状況が変わっています。
もちろん2026年型でも前傾スポーツであることは変わりません。
でも、装備やポジションまで旧型と完全に同じだと思ってレビューを読むとズレます。
レビューした人が何と比較しているかを見る
もうひとつ大切なのが比較対象です。
R1からR7へ乗り換えた人なら、「遅い」と感じる可能性は高いでしょう。
R25からR7へ乗り換えれば、「かなり速い」と感じる可能性があります。
MT-07から乗れば、エンジンの基本的なキャラクターには馴染みを感じつつ、ポジションや足回りの違いを強く感じるはずです。
レビューで「速い」「遅い」「曲がる」「疲れる」と書かれていたら、まずその人の前車と用途を確認してください。
あなたと条件が違えば、その評価はそのまま当てはまりません。
| レビューの言葉 | 確認したい背景 |
|---|---|
| 遅い | R1・R6・R9など高出力車との比較ではないか |
| 十分速い | 250〜400ccからの乗り換えではないか |
| 前傾がきつい | 身長・体格・普段乗る車種・乗車時間 |
| 曲がらない | タイヤ状態、サス設定、乗り方 |
| ツーリングが楽 | 走行時間、高速比率、2026年型か旧型か |
YZF-R7とMT-07・R25・R9などをどう比較する?
MT-07と迷うなら「速さ」より姿勢で決める
YZF-R7とMT-07は、エンジンのベースが近いため比較しやすい車種です。
ただし、乗り味はかなり違います。
YZF-R7はスポーツ寄り。
MT-07は街乗りやツーリング寄りです。
| 比較項目 | YZF-R7 | MT-07 |
|---|---|---|
| ポジション | 前傾が強い | アップライト |
| 街乗り | 慣れが必要 | 扱いやすい |
| ワインディング | スポーツ感が強い | 軽快で自由度が高い |
| 防風性 | フルカウル | ネイキッド |
| 所有感 | Rシリーズらしいレーシーさ | 気軽なストリートスポーツ |
「R7が遅いならMT-07でいい」という単純な話ではありません。
エンジンだけでなく、ポジション、足回り、カウル、操作感を含めて選ぶ車種です。
日常の楽さならMT-07の記事も確認してみてください。
R25・R3からのステップアップにはかなり自然
YZF-R25やR3から大型Rシリーズへ進みたい人にとって、R7はかなり自然な候補です。
250〜320ccクラスより明確にトルクが太く、高速道路や上り坂でも余裕が出ます。
一方で、R1ほど極端な出力ではありません。
「250ccは物足りなくなった。でもいきなり200PS級は求めていない」という人には分かりやすいステップアップです。
まだ大型免許まで必要か迷っているなら、YZF-R25の中古・価格・年式を解説した記事も比較してみてください。
街乗りの軽さを重視するなら、MT-03の後悔ポイントと選び方も参考になります。
YZF-R9と迷うならピークパワーを求めるかで考える
現在はYZF-R9もあるため、「どうせ大型Rを買うならR9の方がいいのでは?」と迷う人もいると思います。
R9は888ccの直列3気筒を搭載した、より上のパフォーマンスを狙ったモデルです。
車両価格もR7より上です。
高速域の加速やサーキット性能を強く求めるなら、R9まで比較した方が後悔しにくいでしょう。
一方、「R9の性能までは必要ない」「一般道でもエンジンを使って走りたい」「価格も少し抑えたい」という人にはR7の意味があります。
排気量が大きい方が必ず満足できるわけではありません。
自分がどこで性能を使うのかが大切です。
4気筒の音が欲しいなら最初から4気筒車も比較する
購入後に解決しにくい不満のひとつがエンジン形式です。
マフラーを交換しても、2気筒が4気筒になることはありません。
高回転まで滑らかに回り、甲高い4気筒サウンドが出ること自体に憧れているなら、CBR650RやZX-6Rなども実車で比較してください。
「R7を買ってから4気筒が欲しくなった」が一番もったいないです。
逆に、CP2の不等間隔爆発らしい鼓動感とトルク感が好きなら、R7を選ぶ理由はかなり明確になります。
普通二輪の軽快さも捨てきれないならNinja 400も比較
大型免許がありながら、「重い大型は面倒」「街中でも気軽に乗りたい」と考える人もいます。
そういう場合は大型だけに絞らなくてもいいです。
Ninja 400で後悔しやすいポイントをまとめた記事のように、軽量な普通二輪クラスまで比較すると、自分が本当に必要としている性能が分かりやすくなります。
YZF-R7の価格と購入前に確認したいこと
2026年型は116万6,000円
2026年型YZF-R7 ABSのメーカー希望小売価格は税込1,166,000円です。
70th Anniversary Edition ABSは税込1,254,000円。
車両本体価格だけでは公道を走り出せません。
登録、税金、自賠責、納車整備などが加わります。
ETC、USB電源、スライダー、シートバッグなどを追加するなら、その分も予算へ入れてください。
値引き額だけで店を決めるより、保証、点検、納期、整備を頼みやすい距離かどうかまで見た方が長く付き合いやすいです。
試乗では「速さ」より低速と姿勢を見る
YZF-R7を試乗できるなら、アクセルを大きく開けて速さだけ確かめようとしなくて大丈夫です。
購入後に後悔しやすいのは、むしろ低速側です。
試乗・またがりで確認したいこと
- 両足または片足で安心して支えられるか
- サイドスタンドから起こすときに重くないか
- ハンドルまでの距離が遠すぎないか
- 手首、首、肩、腰に無理がないか
- 低速右左折で怖さがないか
- Uターンや駐輪場で扱えそうか
- クラッチとスロットルの感触が好みに合うか
- 2気筒エンジンの音と鼓動感が好きか
可能ならレンタルで1〜2時間以上乗ると、さらに分かりやすいです。
ヤマハのバイクレンタルでは2026年型YZF-R7を扱う店舗もあります。
数分またがっただけでは分かりにくい手首や腰の負担も、ある程度走れば判断しやすくなります。
YZF-R7に関するよくある質問
Q1. YZF-R7は本当に遅いですか?
Q2. YZF-R7が遅いと言われる理由は何ですか?
Q3. YZF-R7の最高速度は何km/hですか?
Q4. YZF-R7の馬力は何馬力ですか?
Q5. YZF-R7は生産終了するのですか?
Q6. 2026年型YZF-R7は何が変わりましたか?
Q7. YZF-R7はフルパワー化した方が速くなりますか?
Q8. YZF-R7は高速道路で遅いですか?
Q9. YZF-R7の燃費はどのくらいですか?
Q10. YZF-R7とR6はどちらが速いですか?
Q11. YZF-R7は初心者でも乗れますか?
Q12. 中古YZF-R7は何年式がおすすめですか?
まとめ|YZF-R7は遅いのではなく「速さの使い方が違う」
YZF-R7を選ぶ前に覚えておきたいこと
- 2026年YZF-R7は73PS・68N・m・189kg
- 公道で「遅くて困る」性能ではない
- R6・R9・リッターSSと高速域を比較すると伸びは控えめ
- 低中速トルクとコーナー立ち上がりを楽しむエンジン
- メーカーは最高速度を公式スペックとして公表していない
- ネット上の最高速・0-100km/hは測定条件を確認する
- 2026年型はYCC-T・6軸IMU・YRCなど電子制御を大幅追加
- 双方向クイックシフターとクルーズコントロールも採用
- フレーム、リアアーム、サスペンション、ホイールも変更
- シート高は従来型835mmから2026年型830mmへ低下
- WMTC燃費は24.6km/Lから25.2km/Lへ改善
- 日本仕様73PSと海外通常仕様の出力差は小さい
- ECU書き換えを「海外フルパワーへ戻す作業」と決めつけない
- 高回転4気筒の音が欲しいなら購入前に4気筒車も比較する
- 通勤の楽さを重視するならMT-07も比較する
- 中古は2026年型と従来型で装備差が大きい
- 転倒歴、足回り、ECU、マフラー、整備記録を確認する
- 速さだけでなく、姿勢・音・使い方が自分に合うかで決める
最後に、私ならYZF-R7を「73PSしかない大型バイク」とは見ません。
むしろ、73PSだからこそ一般道やワインディングでもアクセルを使いながら楽しめる大型スポーツです。
R1やR9のような圧倒的な加速が欲しいなら、最初からそちらを選んだ方が満足できるでしょう。
でも、「性能を持て余すより、自分で操作して速く走れるようになりたい」「Rシリーズの見た目が好き」「250〜400ccから自然にステップアップしたい」なら、R7はかなり筋の良い選択肢だと思います。
購入前にやることは3つです。
まず、4気筒の高回転サウンドが本当に必要なのか考えること。
次に、R7の前傾姿勢へ実際にまたがってみること。
そして新車なら2026年型、中古なら従来型との装備差を理解してから価格を比較することです。
ここまで確認して、それでもR7のデザインと乗り味に惹かれるなら、「遅い」というネットの一言だけで候補から外す必要はないですよ。
🏁 ヤマハのバイクをもっと比較したい方へ
YZF-R7だけでなく、R25・R3・R9・R1、MTシリーズ、XSRシリーズなども含めて考えると、自分が欲しいのが「速さ」なのか「扱いやすさ」なのか「ツーリング性能」なのかが整理しやすくなります。
ヤマハ車全体から比較したい方は、以下の全車種ガイドも参考にしてください。
-
-
ヤマハのバイク車種一覧|現行ラインナップ・絶版名車と免許別の選び方
「ヤマハのバイクって、いま何が買える?」「YZF-RとMTのどちらが自分に合う?」「SR400やセローはもう新車で買えないの?」 ヤマハを選ぼうとすると、スポーツ、ネイキッド、ネオクラシック、オフロー ...
続きを見る