「ハーレーって、やっぱり燃費がかなり悪いのかな?」
ブレイクアウトやスポーツスターの購入を考えていると、車両価格だけでなく、毎月のガソリン代も気になりますよね。
すでにハーレーへ乗っている方なら、「以前より給油回数が増えた気がする」「満タンにしても思ったほど走れない」と不安になっているかもしれません。
その不安はよく分かります。燃費が悪いのか、タンクが小さいだけなのかで、対策は大きく違います。
ハーレーは大排気量、重い車体、太いタイヤ、強いトルクといった個性を持つため、125ccや250ccのバイクと比べれば、燃料を多く使う傾向があります。
ただし、「ハーレーは全部リッター10km前後しか走らない」というイメージは正確ではありません。
2026年モデルの公式値を見ると、スポーツスターSは5.1L/100kmで、一般的なkm/Lへ換算すると約19.6km/Lです。
1,923ccのブレイクアウトも5.5L/100km、約18.2km/Lとなっています。
もちろん、これは決められた試験条件で測定された公称値です。
街乗り、渋滞、短距離、寒い時期、急加速、積載、カスタムなどの条件が加わると、実際の燃費は変わります。
また、タンクが小さく給油回数が多いことと、1Lあたりの走行距離が短いことは別の問題です。
フォーティーエイトは小型のピーナッツタンクを採用しているため、燃費以上に「すぐ給油が必要」という印象を持たれやすいモデルなんですよ。
この記事では、ハーレーの燃費が悪いと感じる原因、公称燃費と実燃費の違い、2026年現行モデルの比較、ブレイクアウト、883、フォーティーエイト、スポーツスター1200、ツインカムの特徴を詳しく解説します。
タンク容量から航続距離を計算する方法、燃費が急に悪くなったときの点検項目、指定燃料、年間ガソリン代の考え方もまとめました。
読み終えるころには、ハーレーの燃費が本当に許容できないのか、それとも乗り方とモデル選びで解決できるのかを判断できるかなと思います。
先に結論|燃費が気になる人は3つに分けて考えよう
- 購入前にガソリン代が心配:公称燃費を基準に年間走行距離から試算し、車両価格や維持費と合わせて判断しましょう。
- 給油回数が多くて不便:燃費だけでなくタンク容量を確認。フォーティーエイトとロードグライドでは、給油計画が大きく異なります。
- 最近急に燃費が悪化した:測り方と走行条件を揃え、空気圧、ブレーキ、吸排気、燃料漏れなどの異常を確認しましょう。
私なら、まず「ガソリン代が高い」のか「給油が面倒」なのか「以前より走らなくなった」のかを分けて考えます。同じ燃費の悩みに見えても、選ぶべき対策はまったく違いますよ。
この記事のポイント
- ハーレーはリッター何km走るのか、公称値と実燃費を分けて理解できる
- 2026年モデルの燃費、タンク容量、価格の違いが分かる
- ブレイクアウト、スポーツスター、ツインカムの特徴を比較できる
- 燃費が急に悪くなった場合の点検項目が分かる
- タンク容量から安全な給油計画を立てられる
- 燃費と車両価格を含めて、自分に合うハーレーを判断できる
【PR】先に査定額をチェック
スポンサーリンク
結論|ハーレーの燃費はリッター約17~20kmが一つの目安

現在販売されている代表的なハーレーの公式燃費は、おおむね5.1~6.0L/100kmです。
日本で馴染みのあるkm/Lへ直すと、約16.7~19.6km/Lになります。
つまり、現行ハーレーは公称値ベースなら、リッター17~20km前後が一つの目安です。
換算式は次のとおりです。
L/100kmをkm/Lへ換算する方法
100 ÷ L/100kmの数値 = km/L
例:5.5L/100kmなら、100÷5.5=約18.2km/Lです。
| 2026年モデル例 | 公式燃費 | km/L換算 | 燃料容量 |
|---|---|---|---|
| Sportster S | 5.1L/100km | 約19.6km/L | 11.7L |
| Nightster | 5.5L/100km | 約18.2km/L | 11.7L |
| Breakout | 5.5L/100km | 約18.2km/L | 18.9L |
| Low Rider S/ST | 5.5L/100km | 約18.2km/L | 18.9L |
| Road Glide | 6.0L/100km | 約16.7km/L | 22.7L |
ただし、この表は同じ試験方法で公表された現行モデルの比較です。
あなたが実際に街中で走ったときの数値を保証するものではありません。
信号の多い市街地、渋滞、冬場、短距離、頻繁な急加速では、公式値より低くなる可能性があります。
反対に、交通量の少ない道を一定速度で巡航できれば、実燃費が伸びることもあります。
掲載した燃費はHarley-Davidson公式 Sportster S、同 Breakout、同 Road Glideなどです。表示はEU 134/2014の試験方法に基づく数値で、あなたの実走行を保証するものではありません。
燃費が悪いか判断する前に、何と比較しているか確認
250ccの通勤バイクと比べれば、ハーレーの燃料費を高く感じるかもしれません。一方で、同じ大排気量クルーザー同士で比較すれば、排気量だけで極端に不利だとは言えません。
また、燃費には「1Lで何km走るか」と「満タンで何km走るか」という二つの見方があります。前者はランニングコスト、後者はツーリング中の安心感に直結します。気になっているのがどちらなのか、ここで区別しておきましょう。
公称燃費と実燃費は分けて考える
公称燃費は、決められた条件でモデル同士を比較するための数値です。
実燃費は、あなたのバイクをあなたが走らせた結果です。
同じ車種でも、次の条件によって数km/Lの差が出ることがあります。
- 市街地と高速道路の割合
- 1回の走行距離
- 外気温とエンジン温度
- ライダーと荷物の重さ
- タイヤの空気圧
- マフラー、吸気、燃料調整などのカスタム
- 急加速や高速巡航の頻度
- エンジンや駆動系の整備状態
実燃費は満タン法で計算する
自分のハーレーがリッター何km走っているのか知りたいなら、メーターの瞬間表示だけでなく、満タン法で確認しましょう。
満タン法の手順
- いつもと同じ給油所・給油方法で満タンにする
- トリップメーターを0kmに戻す
- 普段どおり走行する
- 次回も同じ基準まで給油する
- 走行距離を給油量で割る
実燃費=走行距離÷給油量
例:240km走って13.5L給油した場合、約17.8km/Lです。
1回だけでは、給油量の誤差や走行条件の影響が大きくなります。
少なくとも3回程度記録し、平均を見ると自分の通常燃費が分かりやすくなりますよ。
1回の給油量ではなく、3回分の合計で平均を出す
燃費を記録するときは、3回の計測結果をそれぞれ平均するより、「3回の走行距離の合計÷3回の給油量の合計」で計算すると、給油量の大小による偏りを抑えられます。
| 給油記録の例 | 走行距離 | 給油量 |
|---|---|---|
| 1回目 | 180km | 10.0L |
| 2回目 | 205km | 12.0L |
| 3回目 | 195km | 11.0L |
| 合計 | 580km | 33.0L |
この例の平均燃費は580÷33.0で約17.6km/Lです。数字は計算方法を示すための仮の記録で、特定のハーレーの実測結果ではありません。
給油時は車体の取扱説明書にある油面の基準を守り、あふれるまで継ぎ足さないことも大切です。給油条件が揃わないと、1回だけ極端に良い数値や悪い数値が出ることがあります。
ハーレーの燃費が悪いと感じる原因
- 大排気量Vツインのトルクを頻繁に使っている
- 車体が重く、太いタイヤを装着している
- 短距離や渋滞路の走行が多い
- タンク容量が小さく、給油回数が多い
- 吸排気カスタムと燃料調整が合っていない
- タイヤやエンジンの整備状態が悪い
大排気量Vツインは加速時に燃料を使う
ハーレーダビッドソンの多くのモデルは、大排気量のVツインエンジンを搭載しています。
低い回転数から強いトルクが出るため、スロットルを開けた瞬間の押し出し感が魅力です。
ただ、その力強い加速を信号のたびに楽しめば、燃料消費は当然増えます。
排気量そのものだけでなく、どの程度スロットルを開けているかが燃費へ大きく影響するんですね。
ハーレーの魅力を完全に我慢する必要はありません。
交通の流れに乗ったら早めに一定速度へ移り、不要な加減速を減らすだけでも変化が期待できます。
車体重量とタイヤの太さ
ハーレーは200kg台前半のスポーツモデルから、400kgに近いツーリングモデルまであります。
重い車体を停止状態から加速させるには、より多くのエネルギーが必要です。
太いリアタイヤも、存在感と安定感を生む一方で、軽量な細いタイヤと比べれば転がり抵抗や重量が増えます。
たとえば2026年ブレイクアウトは309kgで、240mm幅のリアタイヤを装着しています。
燃費だけを最優先した設計ではなく、低く長いスタイルと迫力を成立させる設計です。
空気抵抗とライディングポジション
クルーザーは、ライダーが上体を起こして乗るモデルが多く、ライダー自身が風を受けやすくなります。
高速道路では速度が上がるほど空気抵抗が増えるため、速く走れば走るほど燃費が良くなるわけではありません。
一定速度で巡航できる点は市街地より有利ですが、必要以上に速度を上げれば燃料消費は増えます。
燃費を伸ばしたいなら、エンジンが苦しくない高いギアを使い、無理のない速度で安定して走るのが基本です。
短距離と渋滞は燃費が落ちやすい
通勤や買い物で数kmだけ走る使い方は、燃費が伸びにくい条件です。
冷えたエンジンは始動直後の燃料消費が増えやすく、十分に暖まる前に目的地へ着いてしまいます。
さらに、信号、渋滞、低速走行、再加速が重なると、走行距離の割に燃料を使います。
ただし、燃費を気にして短い信号待ちのたびにエンジンを切る必要はありません。
頻繁な再始動はスターターやバッテリーへ負担をかける可能性があり、発進が遅れる危険もあります。
長時間、安全な場所で停車するときに不要なアイドリングを避ける程度で考えましょう。
カスタム内容で燃費が変わる
ハーレーは吸気、マフラー、カム、排気量、燃料調整など、エンジン関連のカスタムが多いバイクです。
吸排気効率を変えたのに、燃料噴射やキャブレターの設定が合っていなければ、燃費だけでなく始動性や走行性能にも影響します。
燃料を濃く設定したチューニング車は、パワーや冷却面を優先して、純正状態より燃料消費が増える場合があります。
中古ハーレーを購入するときは、マフラーのブランドだけでなく、次の内容も確認してください。
- エアクリーナーが純正か社外品か
- 燃料調整が行われているか
- 使用しているチューナーや設定内容
- 純正部品が残っているか
- 整備記録や調整を行った店舗
エンジン世代による違いを先に確認したい方はこちら:
初心者にもわかるハーレーのエンジンの種類と歴史|見分け方から選び方まで
燃費が悪いと感じたときの原因早見表
| 困っている症状 | 考えられる要因 | 最初にすること |
|---|---|---|
| 街乗りだけ極端に悪い | 渋滞、短距離、冷間始動が多い | 郊外を走る日と記録を分ける |
| 給油の間隔が短い | 小型タンク、残量警告への早めの対応 | 満タンから給油までの距離と給油量を記録 |
| カスタム後に悪化 | 吸排気と燃料調整の相性 | 施工したショップに設定と整備を確認 |
| 以前より急に悪化 | 空気圧、失火、ブレーキ引きずりなど | 安全点検を優先し、異常があれば走行中止 |
| 燃料の臭いが強い | 燃料系統からの漏れなど | エンジンを始動せず専門店に連絡 |
特に燃料臭や異常な発熱がある場合は、燃費改善のための試走より安全確認が先です。普通の燃費低下と故障の兆候を混同しないようにしてください。
2026年のハーレー燃費比較|代表モデルの公式値
ここでは、2026年モデルのハーレーダビッドソン日本公式サイトで確認できる代表車種の公称燃費を、km/Lへ換算して比較します。全ラインナップを網羅した順位表ではなく、購入時によく比較されるモデルの一覧です。
試験方法や年式が異なる中古・旧型モデルは、この比較表へ混ぜていません。
燃費が同じモデルは、車重、タンク容量、乗車姿勢、価格なども併せて選んでください。
| 比較順(掲載車種内) | モデル | 公式値 | km/L換算 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sportster S | 5.1L/100km | 約19.6km/L | 水冷1252ccの高性能スポーツモデル |
| 2 | Nightster | 5.5L/100km | 約18.2km/L | 975cc・220kgの軽量スポーツモデル |
| 2 | Breakout | 5.5L/100km | 約18.2km/L | 1923cc・ワイドタイヤのクルーザー |
| 2 | Street Bob | 5.5L/100km | 約18.2km/L | シンプルな117クルーザー |
| 2 | Low Rider S/ST | 5.5L/100km | 約18.2km/L | 走行性能を重視した117モデル |
| 3 | Road Glide | 6.0L/100km | 約16.7km/L | 22.7Lタンクの長距離ツアラー |
この比較からも分かるとおり、排気量が最も小さい車種の燃費が、必ず最もよくなるわけではありません。
エンジン設計、ギア比、車重、タイヤ、試験条件などが組み合わさって燃費が決まります。
また、ロードグライドは1Lあたりの距離では不利ですが、22.7Lの大容量タンクを持つため、給油までの距離では有利です。
燃費ランキングだけでなく、タンク容量も一緒に確認する必要があります。
「燃費ランキング」の見方で間違えやすいこと
スポーツスターSの約19.6km/Lとブレイクアウトの約18.2km/Lの差は、1Lにつき約1.4kmです。一方、燃料タンクはスポーツスターSが11.7L、ブレイクアウトが18.9Lなので、満タンから給油までの計画は逆転します。
また、公称燃費が5.5L/100kmで同じだからといって、ストリートボブとブレイクアウトの街乗り実燃費まで同じとは限りません。公式数値は比較の出発点にして、あなたが走る道や乗り方での違いを確認するのが大切です。
比較表に載っていないモデルの燃費は、この順位では判断できません。気になる車種がある場合は、メーカー公式のモデル別仕様を確認してください。
ブレイクアウトの燃費・タンク容量・航続距離
2026年ブレイクアウトは、Milwaukee-Eight 117カスタムエンジンを搭載した1,923ccのクルーザーです。
公式燃費は5.5L/100kmで、約18.2km/Lに相当します。
燃料タンク容量は18.9Lです。
2026年ブレイクアウトの燃料関連スペック
- 排気量:1,923cc
- 公式燃費:5.5L/100km
- km/L換算:約18.2km/L
- 燃料容量:18.9L
- 車両重量:309kg
公式値だけを使って単純計算すると、18.2km/L×18.9Lで約344kmとなります。
ただし、実際に344kmまで無給油で走る前提にしてはいけません。
渋滞、加速、上り坂、向かい風、積載、燃料計の誤差などがあるうえ、タンク内の燃料を完全に使い切ることはできないからです。
ツーリングでは、自分の実燃費を把握し、残量警告が出る前後で余裕を持って給油するのが安心です。
ブレイクアウトは排気量の割に極端に悪くない
ブレイクアウトは、240mmの太いリアタイヤ、309kgの車重、1,923ccエンジンを持っています。
見た目だけなら、かなり燃料を消費しそうですよね。
それでも公式値では約18.2km/Lです。
一定速度で走る条件なら、大排気量だからといってリッター10km程度まで必ず落ちるわけではありません。
一方、街中でワイドタイヤと強いトルクを使い、発進を繰り返せば数値は悪化しやすくなります。
2026年ブレイクアウトの値段
2026年ブレイクアウトのメーカー希望小売価格は、2026年6月24日時点で3,451,800円からです。
カラー、登録諸費用、税金、保険、納車整備、オプション、ディーラー用品などは別に必要となる場合があります。
燃費だけで購入可否を判断するより、車両価格、保険、タイヤ、点検、カスタム費まで含めて予算を考えましょう。
ハーレー全体の年間コストはこちら:
ハーレーの維持費を徹底解説!年間コストの内訳と節約術
ブレイクアウトの給油計画は実燃費から逆算
たとえば自分のブレイクアウトで実燃費16km/Lを記録した場合、18.9Lをすべて使えるものとして単純計算すると約302kmです。ただし、これは使い切る計算なので、実際の給油目安にはできません。
仮にその70%程度の距離で給油先を探す計画なら約212kmです。70%はメーカー指定の基準ではなく、余裕のある計画を考えるための仮定です。山間部や夜間のように給油所が少ない状況では、それより早く給油する判断も必要になります。
満タンで何km走れるかより、いつもの使い方で何km走ったら確実に給油するか。ここまで決めると、ブレイクアウトの燃費への不安が具体的な計画に変わります。
スポーツスターの燃費|新旧モデルを分けて考える

「スポーツスターの燃費」と検索すると、883、1200、フォーティーエイト、ナイトスター、スポーツスターSなど、異なるモデルの情報が混ざって出てきます。
ここで注意したいのは、空冷エボリューションエンジンを積む旧スポーツスターと、Revolution Maxを積む現行スポーツモデルは別物に近いということです。
| 区分 | 代表モデル | 特徴 |
|---|---|---|
| 旧空冷スポーツスター | Iron 883、XL1200、Forty-Eightなど | 空冷Vツイン。現在は中古車が中心 |
| 現行スポーツ | Nightster、Sportster S | 水冷Revolution Max。電子制御を採用 |
2026年スポーツスターSの燃費
2026年スポーツスターSの公式燃費は5.1L/100kmです。
km/Lへ換算すると約19.6km/Lとなり、上の比較表にある現行ハーレーの中では燃費のよい数値です。
燃料タンク容量は11.7Lなので、公式値による単純計算では約229kmとなります。
実際の給油タイミングは、これより早めに設定してください。
スポーツスターSは121馬力を発生する高性能モデルです。
スポーツモードで強い加速を繰り返せば、公称値より燃費が下がる可能性があります。
2026年ナイトスターの燃費
2026年ナイトスターは、975ccのRevolution Max 975Tを搭載しています。
公式燃費は5.5L/100kmで、約18.2km/Lです。
燃料タンク容量は11.7L、車両重量は220kgとなっています。
メーカー希望小売価格は1,488,800円からです。
大型ハーレーの中では比較的軽量で、初めてハーレーへ乗る人にも検討しやすいモデルと言えます。
883の燃費は年式と状態で変わる
アイアン883を含む空冷883は、燃費のよいハーレーとして語られることが多いモデルです。
ただし、現行2026年モデルと同じ試験条件の公式値を単純に並べることはできません。
同じ883でも、年式、キャブレターかインジェクションか、タンク、ギア比、マフラー、燃料調整、エンジン状態によって実燃費が変わります。
中古車を選ぶときは、「883だから必ずリッター20km以上走る」と決めつけないほうが安心です。
納車後に満タン法で3回程度計測し、あなたの車両の基準値を作りましょう。
同じ走行条件なのにその基準から明らかな低下が続くなら、乗り方だけでなく整備状態も確認します。
空冷883の購入を検討している方はこちら:
ハーレー883アイアンの新車が買えない理由と中古車カスタムの楽しみ方
スポーツスター1200の燃費
空冷スポーツスター1200には、フォーティーエイト、カスタム、ロードスターなど複数の仕様があります。
同じ1200ccでも、タンク容量、タイヤ、ハンドル、車重、年式、燃料供給方式が同じとは限りません。
市街地中心なのか、郊外を巡航するのかによっても実燃費は変わります。
中古車情報に書かれた「平均燃費」だけで判断せず、可能なら販売店へ次の点を確認してください。
- 過去の給油記録が残っているか
- 吸排気が純正か
- インジェクションチューニングの有無
- プラグやエアフィルターの交換履歴
- 燃料漏れや始動不良がないか
フォーティーエイトは燃費よりタンク容量が弱点

フォーティーエイトは、「燃費が悪い」というより「タンクが小さくて給油回数が増える」と表現したほうが正確です。
代表的なフォーティーエイトは、約8L級の小型ピーナッツタンクを採用しています。
仮に実燃費が18km/Lでも、満タン計算で約144kmです。
実際には燃料を使い切る前に給油するため、100km前後を走った段階でスタンドを意識する場面もあります。
この給油頻度が、「フォーティーエイトは燃費が悪い」という印象につながりやすいんですね。
フォーティーエイトが向いている人
- 小型ピーナッツタンクのデザインが好き
- 短距離や日帰りツーリングが中心
- 給油回数をハーレーらしい個性として受け入れられる
- 出発前に給油所を確認できる
フォーティーエイトが向かない可能性がある人
- 給油を気にせず長距離を走りたい
- ガソリンスタンドが少ない地域へよく行く
- 仲間のバイクと給油タイミングを合わせたい
- 航続距離を最優先したい
フォーティーエイトの給油距離を仮定で比べてみる
小型タンクの不便さを数値で想像するため、容量を仮に8Lとして比較します。実際のタンク容量は年式や仕様で必ず確認してください。
| 仮の実燃費 | 8L全量での単純計算 | 70%の距離で計画した場合 |
|---|---|---|
| 15km/L | 120km | 84km |
| 18km/L | 144km | 約101km |
| 20km/L | 160km | 112km |
こちらも70%はメーカーの推奨給油距離ではありません。実際には燃料警告、車両の状態、道路状況、目的地の給油所を優先します。燃費が18km/Lでも、ガソリンスタンドが少ない場所へ行くなら、出発前に満タンにしておいたほうが安心です。
小型タンクの見た目が好きなのか、給油の手間が少ないことが大切なのか。この好みの違いは、カタログ燃費の良し悪し以上に満足度へ影響しますよ。
ツインカムの燃費|88・96・103・110を一括りにしない
ツインカムは1999年以降のハーレーを代表するエンジンですが、一つの排気量だけを指す名称ではありません。
ツインカム88、96、103、110など、複数の排気量と仕様があります。
ダイナ、ソフテイル、ツーリング系でも、車重、ギア比、タンク、カスタム状態が異なります。
そのため、「ツインカムの燃費はリッター何km」と一つの数字で断定するのは難しいです。
ツインカムで燃費差が出るポイント
- ツインカム88・96・103・110の排気量差
- キャブレター車とインジェクション車の違い
- ダイナ、ソフテイル、ツーリングの車重差
- 5速・6速など駆動系の違い
- マフラーやカム交換の有無
- 燃料調整の濃さ
- 経年劣化と整備状態
中古のツインカムを購入するなら、ネット上の平均値より、現車の整備履歴とカスタム内容を重視してください。
マフラーだけ交換されているように見えても、内部のカム、排気量、燃料制御まで変更されている場合があります。
設定が分からない車両は、購入後の燃費だけでなく、車検や整備で費用がかかる可能性もあります。
ツインカムの燃費が急に悪化した場合
以前は安定していた燃費が急に落ちたなら、「古いハーレーだから仕方ない」で済ませないことが大切です。
吸気漏れ、プラグ、センサー、燃料系、ブレーキの引きずりなどが隠れている可能性があります。
排気音、アイドリング、始動性、臭い、黒煙などに変化がある場合は、専門店で点検してもらいましょう。
中古ツインカムを選ぶときに給油記録がなくても確認できること
前オーナーの満タン法データが残っていなくても、燃費に関係する状態は確認できます。販売店では、冷間始動の様子、アイドリングの安定、排気の異常な臭い、プラグやフィルターの整備履歴、タイヤ空気圧、ブレーキの引きずりを質問しましょう。
カスタム車なら、マフラーやエアクリーナーの型番だけでなく、燃調をどのショップが行ったか、設定記録があるかが重要です。燃料が濃すぎる、始動しにくいといった問題があっても、必ずしも燃費だけで原因を確定できません。
購入前には車検の適合、改造の記録、修理・保証の範囲まで確認してください。燃費が少し良いという口コミより、整備履歴が説明できる個体のほうが、購入後の不安を減らせる場合があります。
1800cc以上のハーレーは燃費が極端に悪い?
「1800ccのハーレーは、リッター10km程度しか走らないのでは?」と思う方もいるかもしれません。
しかし、排気量だけで燃費は決まりません。
現行ブレイクアウトは1,923ccですが、公式値は約18.2km/Lです。
同じ1,923ccのロードグライドは、380kgの車体やツーリング装備を持ち、公式値は約16.7km/Lです。
大排気量でも、電子制御燃料噴射、ギア比、燃焼効率、一定速度での巡航によって、想像より走る場合があります。
大排気量で燃費が悪化しやすい場面
- 市街地で発進と停止を繰り返す
- 強い加速を何度も行う
- 短距離走行ばかりでエンジンが暖まらない
- タンデムと大量積載を行う
- 高速道路で必要以上に速度を上げる
- 吸排気と燃料調整を変更している
大排気量のメリットもある
大排気量ハーレーは、低い回転数でも余裕を持って巡航できます。
無理に回転数を上げず、一定速度を保てる場面では、排気量のイメージほど燃費が悪化しないことがあります。
燃費だけなら軽量なバイクが有利ですが、長距離での余裕、鼓動感、追い越し、タンデム、積載といった価値は大排気量モデルならではです。
排気量ごとのハーレーの違いはこちら:
ハーレーは何ccが選べる?排気量別の特徴と選び方
ハーレーのタンク容量と航続距離
タンク容量は燃費そのものを表す数値ではありません。
タンクが大きくても1Lあたりの走行距離が伸びるわけではなく、給油までに走れる総距離が増えるだけです。
反対に、小型タンクでも実燃費が悪いとは限りません。
代表モデルのタンク容量と理論上の距離
| モデル | 燃料容量 | 公式燃費換算 | 単純計算上の距離 |
|---|---|---|---|
| 2026 Sportster S | 11.7L | 約19.6km/L | 約229km |
| 2026 Nightster | 11.7L | 約18.2km/L | 約213km |
| 2026 Breakout | 18.9L | 約18.2km/L | 約344km |
| 2026 Road Glide | 22.7L | 約16.7km/L | 約379km |
表の距離は、タンク容量と公称値を掛けただけの理論値です。
実際のツーリング計画では使い切る前提にせず、余裕を持って給油してください。
給油計画は最も燃費が悪い条件で考える
山間部、高速道路、北海道、早朝・夜間は、ガソリンスタンドの間隔や営業時間に注意が必要です。
ナビ上にスタンドが表示されても、閉店している、日曜休業、営業時間外ということがあります。
自分の最高燃費ではなく、これまで記録した中で低めの実燃費を使って給油地点を決めると安心です。
満タンにしすぎないという意味を誤解しない
車体を軽くする目的で、ツーリング前に燃料を少量しか入れない方法はおすすめしません。
数Lの燃料重量を減らすより、途中で給油所を探す負担やガス欠リスクのほうが大きくなります。
ただし、給油口ぎりぎりまで継ぎ足す過剰給油も避けてください。
車両の取扱説明書と給油所の注意事項に従い、適切な位置で給油を止めましょう。
ガソリン携行缶を使う場合の注意
ガソリンスタンドが少ない場所へ行く場合、法令に適合した携行缶を非常用として検討する方法があります。
ただし、ガソリンは非常に引火しやすい危険物です。
普通の水筒、ペットボトル、灯油用ポリタンクなどへ入れてはいけません。
セルフ式ガソリンスタンドでは、利用客が自分で携行缶へガソリンを入れることはできません。
スタッフへ申し出て、給油できるか確認してください。身分証や使用目的の確認を求められる場合があります。
また、携行缶をマフラーやエンジンの熱が伝わる位置へ置かず、転倒・脱落しないように固定します。
長期間バイクへ積みっぱなしにする用途には向きません。
山間部・北海道ツーリングで給油に困らない段取り
小型タンクで遠出するときは、ナビでガソリンスタンドを一つ見つけるだけで安心しないことが大切です。営業時間、定休日、有人対応の時間帯を確認し、休みだった場合に向かえる第二候補まで用意しておきましょう。
仲間と走るなら、最もタンクが小さい車両の給油間隔に合わせる方法もあります。先頭を走る人が大型ツアラーでも、フォーティーエイトに合わせて早めに寄るだけで、旅の不安を減らせますよ。
携行缶が必要な旅程では、単に商品を買えば解決するとは考えず、安全な運搬と給油所の対応可否を確認してください。消防法令の基準に合う容器でも、持ち運び方や保管環境には注意が必要です。
参考:大阪市消防局・セルフスタンドでの携行缶への給油。セルフスタンドで利用客が自ら携行缶へ給油することはできず、従業員による対応が必要です。
ハーレーの燃料はハイオク?レギュラー?
ハーレーダビッドソンへ入れる燃料は、モデルと年式の取扱説明書に従うのが原則です。
近年のハーレーでは、95 RON以上の無鉛燃料が推奨されるモデルが多く、日本では一般にハイオク相当として扱われます。
ただし、並行輸入車、旧車、圧縮比や点火時期を変更したカスタム車では指定が異なる可能性があります。
「昔のハーレーだからレギュラーでよい」「低回転型だからハイオクは不要」と自己判断せず、車両のマニュアルと販売店へ確認してください。
指定より低いオクタン価を使うリスク
指定より低いオクタン価の燃料を使うと、条件によってはノッキングが発生する可能性があります。
現代の電子制御車では制御によって保護される場合がありますが、本来の性能が出ない、熱が増える、燃費が変化するといった可能性もあります。
ガソリン代を数円抑えるために、指定燃料から変更するのはおすすめしません。
古い燃料を長期間放置しない
燃料は、長期間放置すると状態が変化します。
数か月以上乗らない場合は、保管方法を正規ディーラーや専門店へ相談してください。
とくにキャブレター車は、燃料通路の詰まりや始動不良へつながる可能性があります。
燃料代を下げたいからといって指定燃料を変えない
ハイオクとレギュラーでは1Lの価格差が気になりますが、指定より低いオクタン価を選んで節約できるとは限りません。ノッキングや点火制御への影響が出れば、快適さと車両の状態を損なうおそれがあります。
取扱説明書の表示には「RON」と「(R+M)/2」など異なるオクタン価の表記が使われる場合があります。海外の数値と日本のスタンド表示を数字だけで直接比較しないで、所有車の年式・仕向け地・改造の有無を踏まえて販売店へ確認してください。
ハーレーの公式オーナー資料でも、燃料仕様と過剰給油への注意が案内されています。燃料を選ぶときは、他人の体験談より自分の車両の指定を優先しましょう。
燃費が以前より悪くなった場合のチェックポイント

ハーレーの燃費が以前より悪くなったと感じたら、まず計測条件を確認します。
寒くなった、街乗りが増えた、短距離ばかりになった、タンデムを始めたという変化でも燃費は下がります。
条件が変わっていないのに低下が続く場合は、車両を点検しましょう。
タイヤの空気圧
空気圧が不足すると転がり抵抗が増え、燃費が悪化しやすくなります。
直進安定性やハンドリングにも影響するため、燃費以前に安全上の確認が必要です。
適正値は車種、タイヤ、積載、タンデムで異なる場合があります。
車体の表示、取扱説明書、タイヤメーカーの情報を確認してください。
エアフィルター
エアフィルターへ汚れがたまると、吸入空気量へ影響します。
交換・清掃時期は、走行距離だけでなく、ほこりの多い環境や装着しているフィルターによって変わります。
洗浄式と交換式では手入れ方法が違うため、製品の説明書に従ってください。
スパークプラグと点火系
プラグの摩耗や汚れ、点火系の不調があると、始動性、アイドリング、加速、燃焼状態へ影響します。
燃費悪化と同時に、始動しにくい、片方のシリンダーが不安定、加速時にもたつくといった症状があるなら点検が必要です。
ブレーキの引きずり
ブレーキが完全に戻らず、走行中も軽く効いた状態になると、燃費が低下します。
押し歩きが以前より重い、ホイール周辺が異常に熱い、焦げた臭いがする場合は走行を続けず、整備店へ相談してください。
ベルト・ホイール・ベアリング
ドライブベルトの状態や張り、ホイールベアリングの異常も走行抵抗へ影響します。
自己流でベルトを張りすぎると部品へ負担をかけるため、規定に沿った点検が必要です。
O2センサーや燃料噴射
インジェクション車では、センサーや燃料制御の不調によって燃料が濃くなる場合があります。
警告灯、排気の臭い、黒煙、アイドリングの乱れがある場合は、故障診断を受けましょう。
燃料漏れはすぐに点検する
ガソリン臭が強い、車体の下に液体が落ちている、燃料ホース周辺が濡れている場合は、単なる燃費悪化ではなく燃料漏れの可能性があります。
火災につながる危険があるため、エンジンを始動せず、販売店やロードサービスへ相談してください。
点検頻度は一律で決めない
エアフィルターは10,000km、プラグは15,000~20,000kmといった一律の交換目安を見かけることがあります。
しかし、正しい交換時期はモデル、年式、部品、走行環境で異なります。
一律の距離で交換するのではなく、オーナーズマニュアルのメンテナンススケジュールを優先してください。
| 確認項目 | 燃費以外に出やすい症状 | 対応 |
|---|---|---|
| タイヤ空気圧 | 操作が重い、安定しない | 冷間時に指定値へ調整 |
| エアフィルター | 加速が鈍い | 適合する方法で清掃・交換 |
| プラグ・点火 | 始動不良、失火 | 点検・適合品へ交換 |
| ブレーキ | 押し歩きが重い、発熱 | 整備店で点検 |
| 燃料制御 | 警告灯、黒煙、強い燃料臭 | 故障診断を受ける |
| 燃料漏れ | ガソリン臭、液体の跡 | 始動せず専門店へ連絡 |
始動時の電装トラブルも気になる方はこちら:
バイクのバッテリー上がりはしばらく待つだけでは復活しない理由と対策
燃料添加剤は修理の代わりではない
燃料系洗浄剤は、燃料系統の汚れへ対応する補助用品として使われます。
ただし、使用すれば必ず燃費が改善するわけではありません。
空気圧不足、故障したセンサー、点火不良、燃料漏れ、ブレーキの引きずりなどは、添加剤では直せません。
使用する場合は、製品の対応燃料、用量、使用方法を確認してください。
タンク容量が小さいスポーツスターへ、自動車と同じ量を一度に入れないよう注意が必要です。
燃費悪化の点検は「安全」「比較条件」「整備」の順番で
- 危険な症状を除外:ガソリン臭、液漏れ、強い発熱、警告灯、失火があるなら、燃費を測り直すための走行はせず専門店に相談。
- 計測条件を揃える:給油方法、街乗りの割合、外気温、積載状況をメモし、複数回の満タン法で比較。
- 日常点検を行う:タイヤ空気圧、摩耗、異物、目視できる油脂類の漏れを確認。
- 直近の変更を振り返る:マフラー、エアクリーナー、タイヤ、燃料調整、点検後から悪化していないか確認。
- 改善しなければ診断:ブレーキ、点火、センサー、インジェクションなどは専門店の診断を受ける。
目標は燃費の数字だけを上げることではなく、いつもの状態から何が変わったのかを特定することです。異常が疑われる車両を無理に走らせないようにしてください。
ハーレーの燃費を改善する現実的な方法
急加速と不要な減速を減らす
最も実践しやすいのは、発進から巡航までを滑らかにつなぐことです。
必要以上にスロットルを開け、すぐブレーキをかける乗り方は燃料を多く使います。
前方の信号や交通の流れを早めに見て、無駄な加速を減らしましょう。
低すぎる回転数で無理をさせない
早めのシフトアップは燃費に有利な場合がありますが、エンジンが苦しむほど高いギアを使うのは逆効果です。
ノッキングのような音や強い振動が出る状態でスロットルを大きく開けず、エンジンが滑らかに回るギアを選んでください。
タイヤ空気圧を定期的に確認する
空気圧は燃費だけでなく、タイヤ寿命と安全性にも関わります。
長距離ツーリング前、気温が大きく変わったとき、タンデムや積載を行うときは確認しましょう。
不要な荷物を積みっぱなしにしない
工具や雨具など必要な装備は残しつつ、使わない重い部品や荷物を常時積む必要はありません。
ただし、燃費のために安全装備や車載工具まで外すのは本末転倒です。
純正状態から変更したら再確認する
マフラー、エアクリーナー、カム、タイヤサイズ、ギア比を変更した後は、燃費が変化する場合があります。
施工店へ、燃料調整、車検適合、警告灯、今後の点検方法まで確認してください。
整備記録と給油記録を残す
燃費は、故障の早期発見にも役立ちます。
給油日、走行距離、給油量、走行条件を記録しておけば、急な変化へ気づきやすくなります。
タイヤ交換、プラグ交換、エアフィルター清掃、カスタム後に燃費がどう変化したかも確認できます。
ハーレーの値段と年間ガソリン代を考える

燃費が気になる場合は、1Lあたりの距離だけでなく、年間の走行距離からガソリン代を計算すると判断しやすくなります。
年間燃料費の計算式は次のとおりです。
年間燃料費の計算方法
年間走行距離÷実燃費×1Lあたりの燃料価格=年間燃料費
たとえば年間5,000km、実燃費18km/Lなら、年間の使用量は約278Lです。
あとは、あなたの地域のハイオク価格を掛ければ目安が出ます。
年間3,000kmしか走らない人と、年間15,000km走る人では、燃費差の影響が大きく異なります。
2026年モデルの価格例
| モデル | メーカー希望小売価格の例 | 公式燃費換算 |
|---|---|---|
| Nightster | 1,488,800円から | 約18.2km/L |
| Breakout | 3,451,800円から | 約18.2km/L |
| Road Glide | 3,865,400円から | 約16.7km/L |
| CVO Street Glide | 6,465,800円から | 燃費は比較対象外(公式のモデル別仕様を参照) |
価格は2026年モデルについて、メーカー公式ページに掲載された希望小売価格の例です。購入時期や仕様で条件が変わるため、契約前に確認してください。
カラー、仕様、登録諸費用、保険、アクセサリーなどで総額は変わります。
最新情報はハーレーダビッドソン公式ラインナップと正規ディーラーで確認してください。
購入費に比べると燃費差は小さい場合もある
年間走行距離が少ない人の場合、燃費が2km/L違っても、年間費用の差は車両価格やタイヤ、保険、カスタム費ほど大きくない場合があります。
燃費だけで本当に欲しいモデルを諦める前に、年間走行距離を使って具体的に計算しましょう。
反対に、通勤や長距離で毎年かなり走る人は、数km/Lの違いが積み重なります。
その場合は、車両価格だけでなく、タンク容量、タイヤ価格、点検費用まで比較すると後悔しにくくなります。
年間5,000kmなら、燃費の差はガソリン代でいくら?
燃費の良し悪しは、年間の金額に直すと判断しやすくなります。以下はハイオク価格を仮に1L190円として計算した例です。現在の実売価格や特定モデルの実測結果を示すものではありません。
| 仮の実燃費 | 年間3,000km | 年間5,000km | 年間10,000km |
|---|---|---|---|
| 15km/L | 38,000円 | 約63,333円 | 約126,667円 |
| 18km/L | 約31,667円 | 約52,778円 | 約105,556円 |
| 20km/L | 28,500円 | 47,500円 | 95,000円 |
年間5,000kmの場合、15km/Lと20km/Lでは燃料費の差が約15,833円になります。月に直すと約1,320円です。年間10,000kmなら差は約31,667円となり、乗る距離によって燃費の重要性が変わると分かります。
燃料単価が変わったときは、計算式の190円を普段給油する店の実際の価格に置き換えてください。ハーレーを買うか迷っているなら、この年間燃料費に任意保険、税金、タイヤ、車検や点検費、保管費用を足して比較するのが現実的です。
燃費だけでハーレーを選ばないほうがよい理由
ハーレーの価値は、燃料効率だけでは測れません。
低回転から伝わるトルク、独特の鼓動、長いホイールベースの安定感、カスタムの楽しさ、所有したときの満足感があります。
燃費を気にすること自体は悪くありません。
ただ、1~2km/Lの差だけで選ぶと、重さ、足つき、熱、姿勢、航続距離など、より大きな相性を見落とす可能性があります。
燃費重視なら現行スポーツ系を試乗する
燃費、軽さ、扱いやすさを重視するなら、ナイトスターやスポーツスターSを比較してみてください。
ただし、空冷883や1200とはエンジンの感触が違います。
スペック上の燃費だけで決めず、試乗して鼓動感、姿勢、足つき、熱、取り回しを確認するのがおすすめです。
航続距離重視ならツーリング系
給油回数を減らして長距離を走りたいなら、22.7Lタンクを持つロードグライドなどのツーリング系が有利です。
1Lあたりの燃費ではスポーツスターSに劣っても、タンク容量が大きいため、一度の給油で走れる距離は長くなります。
ただし、車両重量、購入価格、保管場所、取り回しも確認が必要です。
スタイル重視なら給油頻度を受け入れる
フォーティーエイトの小型タンクや、ブレイクアウトのワイドタイヤは、合理性だけで選ばれた装備ではありません。
そのデザインに惚れて選ぶなら、給油頻度や燃費も個性の一部として受け入れやすくなります。
逆に、そこへ納得できないなら、購入前に別モデルも比較したほうがよいです。
現行車・中古車をまとめて比較したい方はこちら:
2026年最新ハーレーダビッドソン全車種図鑑&選び方
買う・乗り続ける・手放すを燃費だけで決めない
| あなたの状況 | 優先したい判断 | 次の行動 |
|---|---|---|
| これから購入する | 欲しいデザインと年間の負担が釣り合うか | 試乗して総支払額と燃料費を見積もる |
| 給油が多くて不便 | 燃費か小型タンクかを分ける | 実燃費と給油間隔を3回以上記録する |
| 急に燃費が下がった | 安全性と故障の有無 | 異常症状を確認し、必要なら整備店へ |
| 維持費全体が負担 | 今後の乗車頻度と乗り換え費用 | 整備見積もり、維持費、査定条件を比較 |
私なら、燃費が少し悪いだけで好きな車両を手放す判断はしません。反対に、ほとんど乗らなくなり、重さや維持費まで負担になっているなら、無理に持ち続けることも正解とは思いません。気持ちと費用の両方を見て決めるのがいいかなと思います。
ハーレーの燃費に関するよくある質問
Q1. ハーレーはリッター何km走りますか?
Q2. ハーレーの燃費が悪い原因は何ですか?
Q3. ブレイクアウトの燃費はどのくらいですか?
Q4. スポーツスターSの燃費はよいですか?
Q5. 883の燃費はどのくらいですか?
Q6. フォーティーエイトはなぜ給油回数が多いのですか?
Q7. ツインカムの燃費はどのくらいですか?
Q8. 1800cc以上のハーレーはリッター10km程度ですか?
Q9. ハーレーにはハイオクを入れるべきですか?
Q10. 燃費が急に悪くなったら故障ですか?
Q11. 燃料添加剤で燃費は改善しますか?
Q12. 燃費がよいハーレーを選ぶべきですか?
Q13. ハーレーの燃費は満タンで何km走れるかと同じ意味ですか?
Q14. 年間5,000km乗るとガソリン代はいくらですか?
Q15. ハーレーの燃費が悪くなったら添加剤を先に入れるべきですか?
ハーレーの燃費が悪い理由と改善ポイントまとめ
- 現行ハーレーの公式燃費は約16.7~19.6km/Lが一つの目安
- 公称燃費と実際の燃費は同じではない
- 実燃費は満タン法で複数回計測する
- 排気量だけで燃費の良し悪しは決まらない
- 2026年スポーツスターSは公式換算約19.6km/L
- 2026年ブレイクアウトは公式換算約18.2km/L
- 2026年ロードグライドは公式換算約16.7km/L
- ブレイクアウトの燃料容量は18.9L
- スポーツスターSとナイトスターは11.7L
- ロードグライドは22.7Lで航続距離を確保しやすい
- フォーティーエイトは燃費より小型タンクの影響が大きい
- 883と1200は年式やカスタム状態で差が出る
- ツインカムは88・96・103・110を一括りにしない
- 短距離、渋滞、急加速は燃費を悪化させやすい
- タイヤ空気圧不足は燃費と安全性へ影響する
- 吸排気カスタム後は燃料調整の内容を確認する
- 急な燃費悪化はブレーキやセンサーの不調も疑う
- 燃料漏れが疑われる場合はエンジンを始動しない
- 燃料添加剤は故障修理の代わりにはならない
- ガソリン携行缶は適合品を正しく給油・固定する
- 燃費だけでなくタンク容量と年間走行距離も比較する
- 最終的には試乗して重さ・熱・姿勢との相性を確認する
ハーレーは、125ccや250ccのような燃費を求めるバイクではありません。
それでも、現行モデルの公式値を見ると、リッター17~20km前後を期待できる車種があります。
「ハーレーは燃費が悪すぎて維持できない」と思い込む前に、年間走行距離を使って燃料費を計算してみてください。
一方、給油回数、車重、熱、維持費まで含めて負担に感じているなら、無理に所有を続ける必要もありません。
【燃費や維持費の負担が大きくなってきた方へ】
「ガソリン代より、重い車体を出すこと自体が億劫になった」「給油や整備を考えると以前ほど乗らなくなった」という場合、今の使い方とバイクが合わなくなっている可能性があります。
ただし、すぐ売却を決める必要はありません。
まずは整備や乗り方で改善できるかを確認し、それでも負担が大きいと感じたときに査定額を調べるのが自然です。
カチエックスは、車両情報と写真をもとに、参加する買取店・販売店から査定額の提示を受けるサービスです。
空冷スポーツスター、ツインカム、人気カスタム車などは、年式だけでなく状態や仕様によって評価が変わります。
現在の査定額を知ったうえで、「今のハーレーへ乗り続ける」「軽いモデルへ替える」「売らずに保管する」を判断すると後悔しにくいですよ。
売却前に資産価値を確認したい方はこちら:
2026年版ハーレーの資産価値で損しない車種選びと買い時を解説
ハーレーは「高い」「燃費が悪い」というイメージだけで判断されがちです。
しかし、モデル、エンジン世代、タンク容量、乗り方を理解して選べば、燃費と楽しさのバランスを取ることはできます。
燃費の数字だけではなく、あなたがエンジンをかけたくなるか、休日に走り出したくなるかまで含めて選んでくださいね。
購入前なら、候補車の公式燃費とタンク容量を確認し、年間の燃料費を試算してから試乗へ。すでに所有しているなら、次の3回の給油を記録して基準を作ってみてください。その数字があれば、漠然とした「燃費が悪い」が、改善できる問題なのか、受け入れたい個性なのかを判断しやすくなります。
-
-
【2026年最新】ハーレーダビッドソン全車種図鑑&選び方|新車・中古・維持費から「鉄馬」のライフスタイルまで
こんにちは。双輪Log管理人のソウリンです。 「いつかはハーレー」 多くのライダーが一度は憧れる、キング・オブ・モーターサイクル、ハーレーダビッドソン(Harley-Davidson)。 独特の鼓動感 ...
続きを見る